Поход в сердце Хибин и ущелье Аку-Аку
Протяженность – 35 км
Длительность 4 дня/3 ночи
Сложность – для всех
Мы посетим самые значимые и красивые места Хибинских гор. Познакомимся с мифами и тайнами этих мест и насладимся Полярным днем. Потрогаем летний снег, здесь он полностью исчезает только в конце лета и по настоящему отдохнем от городской суеты.
1 день
Из Мурманска отправляемся в 10.12 до станции Имандра по железной дороге на поезде № 21. Прибытие на станцию Имандра в 12.50. От станции Имандра мы пройдем вдоль горной реки Гольцовка к пересечению с рекой Часнайок и встанем на первую ночевку. Перепад высот всего 200 метров. Но и здесь уже понятно, что мы в горах. Живописные ручьи, завораживающие горы, то что нужно чтобы переключится от шума города.
2 день
После заслуженного отдыха и вкусного завтрака, выдвинемся в путь. Сегодня наш маршрут лежит к устью ручья Меридиального к ущелью Юмьекорр. Ущелье еще называют ущельем мертвых и это связано с одной давней легендой саамов. Преодолев ущелье спустимся в зону леса к живописному ущелью Звездочка. Место очень популярное, поэтому сегодня мы точно встретим других туристов.
3 день
Отдохнув и погуляв по рядом лежащим возвышенностям, мы соберем наш лагерь и двинемся в сторону станции Имандра. По самому знаменитому ущелью в Хибинах Аку-Аку. В переводе означает «начало-начал» или «проматерь». Насладимся каменными изваяниями, окружающие нас со всех сторон и выйдем в долину реки Гольцовки. Встанем возле нее на ночевку.
4 день
Переход до станции Имандра. Не спеша собравшись, дойдем до ж/д станции и направимся на поезде № 22 в сторону города Мурманск. Отправление поезда в 18.40, а прибытие в город Мурманск в 21.21.
Важная информация:
Поход ориентирован на прибытие поезда № 21/22 на станцию Имандра. В стоимость тура включены билеты на поезд из Мурманска и обратно. Для приобретения билетов нам потребуется копия вашего паспорта. В случае не предоставления паспорта, либо некорректного предоставления нам данных паспорта, туроператор не несет ответственности за не предоставление услуг перевозки.
Если вы следуете на поезде из Санкт-Петербурга (на том же поезде из Апатит или Кандалакши), то уточняйте необходимое время прибытия у менеджеров компании, стоимость трансфера от Мурманска до станции Имандра из стоимости тура при этом вычитается. Друзей из Оленегорска мы готова принять в свою компанию проездом.
В стоимость включено:
- инструктор
- питание на маршруте
- общегрупповое снаряжение (костровое, тент и т.п.)
- ж/д билеты от Мурманска до станции Имандра и обратно
- аптечка
Личное снаряжение (палатки, спальники, коврики, кружку, ложку, миску) можно взять в аренду.
Жителям Мурманской области, постоянным клиентам предоставляется скидка. Условия уточняйте по e-mail: info@spiritusnord.ru или телефону 8921-037-09-51 (Watsapp)
Условия бронирования:
1. Предоплата: 50% от стоимости тура. Места бронируются только после внесения суммы. Остаток суммы оплачивается за 3 дня до начала тура.
2. Отказаться от тура с возвращением предоплаты можно за 1 месяц до начала тура.