Поход на Сейдозеро: идём в гости к священному водоёму саамов

09.03.2020
По преданиям, именно в этих краях располагалась страна Гиперборея, споры о которой в научных кругах ведутся с завидной регулярностью.
В Ловозёрских тундрах Кольского полуострова притаился уникальный природный объект, окутанный тайнами, мистикой и легендами. Речь идёт о кристально чистом Сейдозере, название которого происходит от саамского слова «сейд» (камни). Древний народ верил, что в серых валунах живут души шаманов, охраняя священный источник даже после смерти.

Поход на Сейдозеро — настоящее приключение с ночёвками в палатках, длительными переходами, завтраками и ужинами под открытым небом. Преодолевая перевалы можно почувствовать себя настоящими участниками важной экспедиции. Местная природа то и дело заставляет тянуться к фотоаппарату, настолько она красивая.

По преданиям, именно в этих краях располагалась страна Гиперборея, споры о которой в научных кругах ведутся с завидной регулярностью. Если она действительно существовала, то вам выпадает уникальный шанс пройтись по землям древнего народа, обладавшего сверхспособностями.

Помните, что пешие походы укрепляют здоровье, восстанавливают эмоциональный баланс и воспитывают командный дух! Несмотря на некоторые сложности, они оставляют больше ярких впечатлений, чем обычное ничегонеделание на пляже.