Пеший поход к Академическому озеру

09.05.2020
Своим названием водоём обязан академику А. Ферсману, посвятившему много лет жизни изучению этих мест.
Кристально чистая и спокойная гладь, окружённая горным цирком — так можно в двух словах охарактеризовать Академическое озеро. Мы предлагаем дойти до него пешком от горы Куэльпорр, чтобы проникнуться красотой Хибин и их сильной энергетикой.

Своим названием водоём обязан академику А. Ферсману, посвятившему много лет жизни изучению этих мест. В отличие от других источников Кольского полуострова, озеро сохранило первозданную суровость, не лишённую очарования. Пышную растительность здесь заменяют серые скалы, которые напоминают грубую оправу большого драгоценного камня.

Знакомство с Хибинами без прогулок по берегу Академического нельзя считать полным. Водоём располагается точно в центре горного массива, подпитываясь за счёт таяния снега и дождей. В рамках пешей экскурсии вам представится возможность провести несколько незабываемых часов наедине с его безмолвной красотой и сделать памятные фото. Купаться в водоёме не рекомендуется, так как он всегда остаётся очень холодным, независимо от времени года.

Не забудьте запастись тёплой одеждой и прочной обувью. Поход будет насыщенным и увлекательным, поэтому вы запомните его надолго!