На велосипедах по Пароварской дороге

04.05.2020
Длина дороги, которую в официальной документации принято называть швабской (Schwabenweg), ограничивается 36 километрами.
Наша земля хранит то тут, то там следы военных лет, напоминая предкам о подвиге погибших героев. К ним можно отнести и старую дорогу, которая давным-давно являлась частью паломнического пути. Её отстроила военная организация Тодта под покровительством Третьего Рейха. Не сложно догадаться, что все черновые работы выполняли советские военнопленные, подгоняемые бездушными конвоирами.

Длина дороги, которую в официальной документации принято называть швабской (Schwabenweg), ограничивается 36 километрами. Специалисты относятся к ней как к инженерному шедевру, поскольку сделать что-то добротное с учётом горного рельефа и многочисленных озёр, — непросто. Правда, деревянные мосты давно превратились в труху благодаря времени и суровому климату.

За несколько десятилетий и сама дорога обветшала, но остаётся достаточно комфортной для передвижения на велосипедах. И мы предлагаем использовать эту возможность, чтобы посмотреть на места боёв и почтить память тех, кто воевал за нашу свободу. Здесь вы увидите немало огневых позиций и, возможно, натолкнётесь на остатки боевой амуниции. Зрелище печальное, но окружающая природа постепенно залечивает раны настрадавшейся земли.