Автотур на Терский берег для ценителей старины

01.05.2020
Терский берег, гордо именуемый «жемчужиной Русского Севера»
Цивилизация шагает по миру семимильными шагами, но он ещё хранит уголки, где последнее слово остаётся за природой. Например, Терский берег, гордо именуемый «жемчужиной Русского Севера». Он привлекает невероятными пейзажами, чистейшими водными источниками и особым поморским колоритом. В местных сёлах даже сохранились дощатые мостовые, дополняющие старинные деревянные церкви.

Отдельного внимания заслуживает мыс Корабль. До 1992 года здесь добывались аметисты, теперь же месторождение заброшено. Крупных камней, уверяют знатоки, на побережье давно нет, но чем судьба не шутит. И, возможно, именно вам посчастливится найти полудрагоценный самоцвет.

Участие в автотуре преподнесёт ещё один чудесный подарок — знакомство с самым известным селом Кольского полуострова — Варзугой. Многие путешественники говорят, что оно западает в сердце и тянет как магнит. Сам населённый пункт небольшой, но его история и интересные факты способны удивить кого угодно. Вот вам один из них: уникальная коллекция варзугского жемчуга в 1867 году восхитила гостей Всемирной выставки в Париже своей красотой. А Успенская церковь, построенная без единого гвоздя, до сих пор будоражит ценителей всего необычного.